Partenaires


Coproducteurs des spectacles au répertoire 
Momix Festival international jeune public à Kingersheim en partenariat avec le CREA · Le Grand Angle, Voiron · Le Grand R, Scène nationale La Roche-sur-Yon · La Coloc’ de la Culture, Cournon d’Auvergne · La Maison des Arts du Léman, Thonon-les-Bains · Théâtre de Givors · La MC2: Maison de la Culture, Scène nationale de Grenoble · L’Espace 600, Grenoble · La Rampe-La Ponatière, Échirolles

Soutiens, accueils en résidence La Mouche, Saint-Genis-Laval · Malraux, Scène nationale Chambéry-Savoie · Théâtre Molière, Scène nationale Archipel de Thau, Sète · Théâtre Massalia, Marseille · Théâtre de la Croix Rousse, Lyon · Le Grand Angle, Voiron · L’Espace 600, Grenoble · La Coloc’ de la Culture, Cournon d’Auvergne

Ils nous ont accueilli Festival Momix, Kingersheim · Le Grand R, La Roche-sur-Yon · Le Grand Angle, Voiron · Festival À Pas Contés, Dijon · Granit, Scène nationale de Belfort · Maison des Arts du Léman, Thonon-les-Bains · Théâtre Jean Vilar, Bourgoin-Jallieu · Le Comœdia, Marmande · La Manufacture, CDN Nancy-Lorraine · Salle Jacques Anquetil, Genas · Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon · La Coloc’ de la Culture, Cournon d’Auvergne · Théâtre de Privas · La Mouche, Saint-Genis-Laval · Théâtre de Charleville-Mézières · La Ferme de Bel Ébat, Guyancourt · CDN de Normandie-Rouen · Festival Cours et Jardin, Riom · Château Rouge, Annemasse · Théâtre de Villefranche-sur-Saône · Forum Jacques Prévert, Carros · Théâtre Molière, Scène nationale Archipel de Thau, Sète, en partenariat avec le Centre culturel Léo Malet · Centre culturel Aragon, Oyonnax · Espaces Culturels Thann-Cernay · Théâtre d’Aurillac · Le ZEF, Scène nationale de Marseille · Les Bords 2 Scènes, Juvisy-sur-Orge · Le Grand Bleu, Lille · Le Vivat, Armentières · Théâtre de Givors · L’Azimut, Antony / Châtenay-Malabry · La MC2: Maison de la Culture, Scène nationale de Grenoble · Salle Jean Favre, Langres · Théâtre Allégro, Miribel · Le Vellein, Scènes de la CAPI, Villefontaine · Balise 46 – MJC de Villeurbanne · Théâtre de Givors · La Minoterie, Dijon · Maison de la Culture et des Loisirs, Gauchy · Espace Paul Jargot, Crolles, en partenariat avec l’Espace Aragon de Villard-Bonnot · Les Allos, Théâtre de Cluses · Le Train-Théâtre, Bourg-lès-Valence · Théâtre Massalia, Marseille · Théâtre de la Croix Rousse, Lyon

Justine Nahon

Troisième Bureau,
Grenoble

Justine Nahon

Geiq – Compagnonnage
théâtre, Lyon

Justine Nahon

Espace 600,
Grenoble

Justine Nahon

Cie Institout,
Bourgoin-Jallieu

Justine Nahon

Collège du Tonkin,
Villeurbanne

Justine Nahon

Espace Tonkin,
Villeurbanne

Justine Nahon

Médiathèque du Tonkin,
Villeurbanne

Justine Nahon

Théâtre de l’Iris,
Villeurbanne

Autres partenaires ARTCENA · ENSATT · DRAC et Région Provence-Alpes-Côte d’Azur · École de la Comédie de Saint-Etienne · DIESE # Auvergne Rhône-Alpes · SPEDIDAM · CNC-DICRéAM · Commission Internationale du Théâtre Francophone · Service de Coopération et d’Action Culturelle du Consulat Général de France à Québec · Fédération Wallonie-Bruxelles, Belgique · Jeune Théâtre National

 

 

Réseaux

Justine Nahon

doMino,
plateforme jeune public

Justine Nahon

Assitej France,
scènes d’enfance

Justine Nahon

HF
Auvergne-Rhône-Alpes

Institutions

Justine Nahon

Ministère de la Culture – DRAC
Auvergne-Rhône Alpes

// Conventionnement
Depuis 2000

Justine Nahon

Région
Auvergne-Rhône Alpes

// Conventionnement
Depuis 2000

Justine Nahon

Conseil départemental
de l’Isère

// Conventionnement
Depuis 2021

Justine Nahon

Ville de Villeurbanne
// Subvention
Depuis 2015

Justine Nahon

ANCT – Agence Nationale pour la Cohésion des Territoires
// Subvention

Justine Nahon

Métropole de Lyon
// Subvention

Justine Nahon

DAAC – Académie de Lyon
// Partenariat

LA COMPAGNIE EST CONVENTIONNÉE PAR LE MINISTÈRE DE LA CULTURE – DRAC AUVERGNE-RHÔNE-ALPES, LA RÉGION AUVERGNE-ARHÔNE-ALPES ET LE CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L’ISÈRE.
ELLE EST SUBVENTIONNÉE PAR LA VILLE DE VILLEURBANNE.